OtpuskНаши экспедиции › Отдых на Голубых озерах

Отдых на Голубых озерах

02.10.2012 20:41

Красивейший лес. Сбивающий с ног запах сосны. Зеркальная гладь озера. Очень чистая вода. Несколько обустроенных пляжей на любой вкус и кошелёк. Множество мест для размещения от одной палатки до целого палаточного городка. Практически полное отсутствие мусора.

Речь пойдёт о Голубых озёрах, которые находятся неподалёку от города Красный Лиман в Донецкой области.

Отдых на Голубых озерах возможен через проезд из Красного Лимана, Донецкой области.

отдых на голубых озерах

Ещё одна возможность добраться в прекрасное место - добротная грунтовка через лес из поселка Щурово.

отдых на голубых озерах

Место действительно прекрасное, с совершенно особенной атмосферой.

отдых на голубых озерах

С прошлого века здесь находится Краснолиманское карьероуправление, занимающееся добычей песка.

отдых на голубых озерах

И два озера - раньше в них добывался песок. Отсюда появилась особенная гармония отдыха на Голубых озерах - сочетание песка и прозрачной, чистой воды озер.

отдых на голубых озерах

В 60-х годах, была достигнута определённая глубина и на поверхность вырвались подземные источники.

отдых на голубых озерах

Позже источники наполнили уже бывшие карьеры чистой водой. Затем, появились сказочные лилии, кувшинки и диковинные птицы. Увидеть это можно только на отдыхе на Голубых озерах.

отдых на голубых озерах

Подводные источники обеспечивают постоянную циркуляцию воды.

отдых на голубых озерах

Вода в озерах не застаивается и является действительно прозрачной.

отдых на голубых озерах

В этом месте растет невероятное количество разнообразной, дивной красоты, растительности.

отдых на голубых озерах

Богатство диких растений никто не срывает.

отдых на голубых озерах

На отдыхе на Голубых озерах цветы и красивые растения повсюду.

отдых на голубых озерах

В зависимости от погоды и времени суток цвет поверхности воды может значительно изменяться: в отражении воды мы можем увидеть и зелень леса, и голубизну летнего неба, и краски рассветов и закатов.

отдых на голубых озерах

Кстати, отдыхая на Голубых озерах можно бесконечно любоваться закатами и восходами. Закат - отдельная тема, залюбовавшись, постараемся раскрыть ее в фотографиях.

Особенно остро ощущаются незримые нити, связывающие человека с природой, во время заката.

К вечеру раскаленно-красное солнце медленно начинает садиться за горизонт.

Вечера на отдыхе на Голубых озёрах - это совершенно неповторимо! Небо в багровых тонах, палатка, потрескивание углей в костре, песни под гитару и любимый человек рядом...

отдых на голубых озерах

Только побывав здесь, пожалуй, можно прочувствовать вкус жизни.

отдых на голубых озерах

В такой атмосфере захочется рисовать даже если не держал в руках кисть и не видел холста. С северной, западной и южной сторон озёра окружены плотным сосновым лесом, что обеспечивает уникальное сочетание всегда свежего воздуха и чистой воды совсем рядом с лесом, просто на отдыхе Голубые озера.

отдых на голубых озерах

Ночи в августе на отдыхе на Голубых озерах довольно теплые, но лучше взять с собой теплые вещи, ведь это живая природа.

отдых на голубых озерах

Что может заменить такой знакомый с детства запах и звук смеси хвороста, хвои и шишек под ногами? Отдельно хочется рассказать, какой отдых на Голубых озерах ранним солнечным утром.

отдых на голубых озерах

Совершенно счастлив тот, кто может себе позволить роскошь - проснуться на рассвете, когда ещё не проснулись обитатели палаток, когда практически не слышно птиц.

отдых на голубых озерах

В лесу стоит кажущаяся мудрой и важной, тишина: природа спокойна, отдыхает, наливаясь красотой и силой перед начинающимся новым днём, на отдыхе на Голубых озерах.

отдых на голубых озерах

Всё это действует как хорошее успокоительное: если выдалась тяжёлая неделя, причём неважно где -на работе, или в личной жизни - прогулка по лесу на отдыхе на Голубых озерах поможет вновь обрести душевное равновесие.

отдых на голубых озерах

Проверено на собственном опыте - после проведенных суток отдыха на Голубых озерах, в голове остаётся лишь приятная безмятежность. Найти базу отдыха на Голубых озерах не составит труда!

отдых на голубых озерах

Вполне естественно, красота влечёт к себе отдыхающих. Каждые выходные на отдых на Голубые озера съезжается множество людей.

отдых на голубых озерах

Любая компания может выбрать свой способ сближения с озёрами. Любите отдых на благоустроенном пляже? Хотите снять домик прямо здесь?

отдых на голубых озерах

Вас больше привлекает романтика дикого отдыха с палаткой и костром? Можете отдохнуть в том формате, к которому привыкли на отдыхе на Голубых озерах.

отдых на голубых озерах

Ещё один плюс этого места: как бы вы ни проводили время на отдыхе на Голубых озерах, вы обязательно останетесь только с приятными впечатлениями.

отдых на голубых озерах

Среди любителей природы и отдыха на Голубых озерах есть и местные, и отдыхающие из соседнего Щурово, и что особенно приятно, много людей из соседних областей и даже иностранцев (были замечены автомобили с русскими, белорусскими, латвийскими номерами).

отдых на голубых озерах

Все это никак не влияет на количество мусора вокруг, особенно если сравнивать с другими зонами отдыха в Харьковской и Донецкой областях. В этом, казалось бы, банальном аспекте, чётко видно, что большинство отдыхающих на Голубых озерах находятся не в первый раз, в связи с чем они крайне бережно относятся к месту, которое гостеприимно приютило их на несколько дней.

отдых на голубых озерах

Например, нет разбросанных по лесу бутылок и других продуктов жизнедеятельности человека.

отдых на голубых озерах

Наконец, затрагивая аспект пляжного отдыха на Голубых озерах, отметим несколько обустроенных пляжей с нужными удобствами (душ, туалет, общепит, площадки пляжного волейбола), так и многочисленные "дикие" точки и точечки подхода к воде со стороны леса. Вход на городской пляж бесплатный, на другие пляжи - недорогой. Чтобы попасть на пляж Малибу, нужно выложить всего 10 грн. с человека.

Итог подведем фразой: побывав здесь, вы точно не останетесь равнодушным и уедете домой полные сил и жизненной энергии!

Отзывы  

 
0 #4 Неопытная 27.03.2014 17:54
Подскажите, а вода есть для приготовления пищи или везут с собой?
Цитировать | Пожаловаться
 
 
+1 #3 Kat 13.06.2013 00:12
Красивые фотографии.... Очень люблю эти места!!!! Бывали здесь ещё с тех времен, когда не было пасионатов на берегу озера и можно было свободно попасть на другой берег через проход между двумя озерами... (Приходили со стороны поселка Щурово пешком через лесок)...Посмот рела фото,прям ностальгия нахлынула!!!!
Цитировать | Пожаловаться
 
 
+2 #2 Нюся 09.06.2013 19:30
Люблю Голубые озёра!!! Ездили с палатками на большое озеро. теперь въезд перепахали и ездить пришлось на малое(фото которого здесь представлены) Много столов с лавками (наверное делало лесничество, потому что пронумерованы, очень удивили самодельные добротные туалеты( В Дибровском лесу таких диковин нет) Ну мусор конечно есть, но сносят всё на кучу, а не воляется где-попало, много оставленых тарзанок .Вобщем все условия и удобства! Кто здесь побывал хоть раз- вернётся снова и снова! Желаю всем приятного отдыха и до встречи на Голубых озёрах!
Цитировать | Пожаловаться
 
 
+4 #1 Саня 10.05.2013 18:31
Очень вкусно написана статья, молодец, красава. Фотки выше всяких похвал, качество, игра света, профессионально и очень красиво.

Автору статьи - громадный респект.
Цитировать | Пожаловаться
 

Последние отзывы

Отдыхаем вместе