Белосарайская коса весной

Белосарайская коса весной

"Белосарайская коса", как будто голос из детства. Куда нас везли родители? Конечно туда, где море встречается с морской косой и где всегда есть возможность укрыться от ветра. Но не подумайте, что Белосарайка осталась прежняя, нет! Пляжи чистые, как и прежде, но все застроилось жилыми домами, гостиницами и отелями, от дикого отдыха остался лишь маленький кусочек местности. И не только летом здесь хорошо, ведь многие приезжают сюда весной - открыть свой сезон, на маёвку или покататься на серфе.

Чтобы попасть на весеннюю Белосарайскую косу, необходимо преодолеть небольшое расстояние в 30 километров от Мариуполя. Пейзажи здесь красивые, справа и слева от дороги, ведущей к селу, небольшие озера и лиманы, их можно увидеть весной, к середине лета они, как правило, полностью пересыхают, покрываясь зеленым, краснеющим ковром из красивого однолетнего растения под названием Солерос солончаковый.

Дорога на косу, лиман

Везде чисто, по пути встречаются люди и машины, для весны необычно. Вероятно это местные жители.

Указатель Б.Коса

Центр Белосарайской косы весной, 22 мая в воскресенье. Рынок не работает (на фото справа), но магазины уже загружают товар. Крем для загара на косе весной купить нереально.

Рынок на Белосарайке

Как выглядит пляж на Белосарайской косе весной? Идем через многочисленные базы отдыха Белосарайки, большинство не работает. На пляже нас встретил трактор, отгребающий песок от забора пансионата.

Трактор на фоне Азовского моря

Зимой пляж затопило море, и морская вода была рядом со строениями.

Песок на Азовском море

Утром на пляже замечено 15 людей, причем 5 из них уже купались. Вода успела прогреться и в 7-10 метрах от берега достаточно прозрачная и чистая. Из-за отсутствия отдыхающих пляж идеально чист, окурков или пластиковых бутылок вокруг нет.

Пляж на Азовском море

В обед решено посетить конец весенней Белосарайской косы, живописный и дикий. Прогулочным шагом от рынка можно добраться примерно за час - полтора по основной улице, которая называется ул. Безуха. Кстати, если Вам хочется посмотреть на Белосарайку с высоты птичьего полета, у нас есть отдельный обзор - Белосарайская коса с дельтаплана.

Кемпинг на Белосарайской косе

Недавно построенная здесь кайт станция, дальше виднеется остров, где ставят палатки приезжие и местные кайтеры, не путать с хейтерами. Рыбаки рассказывают, что здесь целыми косяками плавает пеленгас, но ловить можно в строго отведенное для это время года.

Причал на Белосарайке

Так выглядит тупик весенней Белосарайской косы, на единственной улице Безуха. За парковку на территории рыбнхоза, если Вы на собственном транспорте, придется заплатить 15 гривен, но есть и бесплатный вариант - оставить машину до шлагбаума, но места с каждым годом всё меньше и меньше.

Парковка в конце косы

С парковки хозяйства виден узкий проход к морю, но квадроциклы всё-же умудряются проезжать на пляж.

Узкий проход к морскому побережью

Из нашей поездки сюда, понятно - уже весной можно наслаждаться морем, чистотой и малым количеством отдыхающих, которых в июне будет в разы больше.

Расположение на карте

Белосарайская коса весной на подробной спутниковой карте

Адрес и локация Белосарайская коса весной

Адрес: пос. Белосарайская коса

GPS координаты: Широта: 46°52'10.8"N Долгота: 37.297735

Отзывы  

 
0 #1 Евгения 23.08.2011 00:06
Отдыхала в частном секторе ул. Безуха 50 б. не понравилось, обещали телевизор, он был, но показывает 1 канал, душ с горячей водой тоже имеется, но висит большой замок, открывают на 3 часа, выстраивается длинная очередь, на кухне тоже не протолкнуться. даже вещи посушить проблематично, элементарно не хватает прищепок.в туалет страшно зайти, такая вонь, просто глаза выедает. в день выезда хозяева начали ломиться в комнату с 7 утра, показывая её потенциальным жильцам, хотя было проплачено до 10-ти. Понравилось, что пляж достаточно длинный, локтями не толкаешься с другими отдыхающими, не понравилось, что вечером скучновато.
Цитировать | Пожаловаться
 

Популярные базы отдыха поблизости

Вилла Людмила на Белосарайской косеСанта-Мария Белосарайка

Последние отзывы

Отдыхаем вместе